Новости

Круглый стол "Детский туберкулез: остаемся бдительны!" 19.12.2022

Круглый стол "Детский туберкулез: остаемся бдительны!"

Туберкулез — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. На протяжении двадцати лет заболеваемость и смертность от туберкулеза в России продолжает снижаться, однако это заболевание все еще представляет опасность для людей.

Сегодня Архангельская область входит в список лидеров в области борьбы с туберкулезом на северо-западе России и на территории всей страны в целом.

Тем не менее, в нашей области ежегодно продолжает регистрироваться примерно 130 новых случаев заболевания туберкулезом как у взрослых, так и у детей. К сожалению, смертельные исходы от туберкулеза тоже все еще есть. 

Почему особенно важно сотрудничать с педагогами на тему профилактики туберкулеза?

Потому что педагоги каждый день напрямую общаются с огромным количеством детей и взрослых. Они знают и любят свою аудиторию и пользуются ее доверием.

Педагоги имеют возможность быстро и эффективно транслировать идеи профилактики туберкулеза, внося огромный вклад в борьбу с туберкулезом и приближая момент искоренения туберкулеза в России.

14 декабря 2022 года в Архангельске состоялся Круглый стол «Детский туберкулез: остаемся бдительны!» - заключительное мероприятие в рамках проекта «Славный доктор», в котором приняли участие педагоги Архангельской области.

На круглом столе выступили д.м.н. профессор кафедры фтизиопульмонологии СГМУ Елена Никишова, врач-фтизиатр детского приема ГБУЗ АО «АКПТД» Ольга Золотая, главный врач ГБУЗ АО «Детский туберкулезный санаторий им. М.Н. Фаворской» Елена Сбродова, председатель фонда «Легкое дыхание» Александра Старицына.

Были рассмотрена эпидемическая ситуация по туберкулезу в Архангельской области, латентный туберкулез, особенности работы с родителями и детьми на тему профилактики туберкулеза, мероприятия фонда, направленные на профилактику туберкулеза у детей.

Проект реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

IMG_20221214_180801809.jpg

IMG-20221214-WA0020.jpg


Возврат к списку